Новости

Город во время войны-история Саратовской области.

Электричество подавалось с перебоями, так как электростанции работали на топливе, которого не хватало. В домах часто не было электричества, трамваи часто не ходили. Их работа во время войны была больше связана с перевозкой раненных с железнодорожных станций в эвакогоспитали, а также выполнение грузовых рейсов.

Чтобы выжить люди обзаводились печами-буржуйками и керосиновыми лампами. Еда готовилась на керосинках и примусах, в печах для обогрева квартиры жгли мебель и дрова. На дрова было вырублено большое количество деревьев в городе. Старожилы помнят, как по улицам разгуливали просящие подаяния фронтовики-инвалиды и нищие.

Оккупация западных хлебородных районов усилила значение саратовского сельского хозяйства. Обязательный минимум трудодней вводился, начиная с 12-летнего возраста. Почти 85% сельхозработников составляли женщины. Но посевные площади сократились, урожайность упала в 2-3 раза, сократилось поголовье скота. Как итог – продуктовый дефицит.

В магазинах всё отпускалось по карточкам, были очереди. На базарах можно было что-то купить, но цены у спекулянтов были заоблачными. Популярной едой стал колоб (жмых из прессованных семечных отходов), черные сухари, вобла, барыня-ягода, картошка в мундире.

Железнодорожные станции были переполнены эшелонами с эвакуированными людьми, которым не хватало еды и крыши над головой – вокзалы были слишком малы. Большинство проходящих эшелонов не отапливались, часть эвакуированных располагалась на открытых платформах.

Инструктор по информации горкома ВКП(б) Абкина докладывала о ситуации на станции Саратов-1: «Громко плачут голодные и продрогшие дети, а над ними рыдают матери, потерявшие всякую надежду получить от саратовских организаций помощь, кусок хлеба и кров для своего ребенка на ночь. Пропускная способность комнаты матери и ребенка смехотворно мала. На 2000 — 2500 детей, ежедневно проезжающих через Саратов, в ней имеется только 50 мест».

В Cаратовской области был работало около 200 эвакогоспиталей, более 30 из которых – в областном центре. Они формировались на базе учебных заведений и гостиниц. На одного врача в те времена приходилось по 100-200 раненых. По показателю возвращения боеспособности наши госпитали были одними из ведущих в СССР – 71% раненных после лечения возвращались в строй.

Каждый эвакогоспиталь был прикреплён к определённому дому или учреждению, заводу. Работники завода после смены должны были дежурить в госпитале, ухаживать за раненными, помогать. Чтобы дети в это время были под присмотром, в помещениях эвакогоспиталей создавались детсады.

Студенты и школьники ухаживали за ранеными воинами и давали концерты. Домохозяйки стирали бельё и чинили обмундирование. Красноармейцев, получивших увечья, обучали профессиям счетоводов, бухгалтеров, сапожников, портных и т. д, что помогало им адаптироваться к новым условиям жизни.
Источник:https://djhooligantk.livejournal.com/1393055.html