Новости

Клочков Василий Георгиевич – прославленный панфиловец, младший политрук, Герой Советского Союза.

Клочков Василий Георгиевич – прославленный панфиловец, младший политрук, Герой Советского Союза.

Родился 8 марта 1911 года в селе Синодском Саратовского уезда (ныне Воскресенский район) в крестьянской семье.

16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области в составе взвода 1075-го стрелкового полка участвовал в отражении вражеской танковой атаки. В ходе этой битвы 28 бойцов взвода ценой жизни остановили 18 танков, прославившись как герои-панфиловцы. Клочков погиб, бросившись под вражеский танк со связкой гранат. Похоронен был на месте сражения, затем перезахоронен в соседней деревне Нелидово.

21 июля 1942 года Василию Георгиевичу Клочкову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза "за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками, за беззаветное мужество и железную стойкость, проявленные при отражении атаки пятидесяти вражеских танков и проявленный при этом и героизм".

На родине Клочкова в Синодском ему установлены два памятника: бюст у школы и центральная скульптура мемориала погибшим землякам.

Также на въезде в село возвышается стела с барельефом Клочкова. В Саратове именем Клочкова названа улица, на которой стоит его бюст, его биография и крылатая фраза являются фрагментами памятников погибшим в Октябрьском районе и героям-панфиловцам.

Улицы Клочкова есть в Москве, Алма-Ате, Саратове, Вольске, Харькове. Мемориалы панфиловцам сооружены в Москве, Дубосеково, Алма-Ате.
Источник:https://vk.com/64saratov?w=wall-32331179_1875184